威海紫光金奥力生物技术有限公司
服务热线:400-0631-197
登陆/注册
营养资讯
警惕!多种药同吃易导致慢性肾衰竭!
发布时间:2015-01-28  发布人:管理员  浏览次数:1089次

 

  国内外许多调查的结果表明,合并用药的品种数越多,不良反应的发生率越高,用药前应仔细阅读说明书,最好在医生的指导下使用。

  疾病用药有很多讲究,需要谨慎进行,特别是同时服用多种药物的时候,有些人病情复杂,需要同时服用两种或两种以上的药品,这种合并用药有时也能达到提高疗效、减少不良反应的目的。但是国内外许多调查的结果表明,多种药同吃不良反应大!合并用药的品种数越多,不良反应的发生率越高,应该引起重视。

 

两三种感冒药一起吃,易伤肝肾!

  得了感冒,不少患者为求快些康复,会两三种感冒药一起服用。这种做法容易造成药品不良反应。不同品牌的感冒药,成分重叠的较多,若几种感冒药同时服用,容易造成成分叠加,药量过大。比如维C银翘片和百服咛(夜片)都含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏(扑尔敏),如果同时服用这两种感冒药,则易造成对乙酰氨基酚和扑尔敏过量,严重的可导致肝肾功能损害。

  33岁的小江,是家里的主要经济来源,却患上了急性肾衰竭,必须肾病透析治疗。原来,今年7月,小江突然腹泻、发烧,为了不耽误工作,他连续服下三片止泻药和几片扑热息痛。可几片药下肚,病情非但没有好转,不久还感到了恶心,无法进食,随后出现血尿。

 

儿童切勿同时服用多种咳嗽药

  儿童早期咳嗽,家长可以自己去买一些中成药,但一定要是儿科用药,上面要有儿童剂量。如果没有,家长就不要自行给孩子服用,应该在医生的指导下服用。家长要根据患儿年龄、体重,严格按照说明书上标示的单次服用量服用,切勿贪多,超剂量服用疗效不一定增加,不良反应反而更易发生。成人的药则尽量不要用。切勿自行购买过多品种的咳嗽药水并同时给孩子服用。因为有些咳嗽药水的有效成分是大同小异的,如果同时服用,易引起药物过量,发生不良反应。

  俗话说“是药三分毒”,生病了,能吃药坚决不打针,能吃中药就不吃西药,抗生素更是需要谨慎服用,预防永远大于治疗,为了家庭的幸福,让我们从现在开始多学习保健常识,改掉坏习惯,健康其实很简单!!
 

 

微信二维码
扫一扫关注我们
联系我们
威海紫光金奥力生物技术有限公司
联系地址:山东省威海市齐鲁大道68号
电子邮箱:office@whzgjal.com
官网地址:www.whzgjal.com
营销热线:0631-5992055
手机网站二维码
扫一扫查看网站
COPYTRIGHT©威海紫光金奥力生物技术有限公司 版权所有 鲁ICP备15086987号 鲁公网安备 37100402000218号 信息披露 | 代理合作 | 会员登陆 | 联系我们 | 社会责任